Startseite » Musik » Musik News » Konzert Tipps der Woche (16.11. bis 22.11.2009)

Konzert Tipps der Woche (16.11. bis 22.11.2009)

13.11.2009 - 11:40 Uhr

Augsburg - Die Backstreet Boys machen Station in Deutschland.

Die Jungs werden zum Beispiel in Oberhausen und München auf der Bühne stehen. Zudem sind auch Muse und "Die Söhne Mannheims" auf Tournee. Morten Harket und Co. - also "a-ha" - absolvieren ihren letzten Termin in Deutschland - und zwar am 16. November in Erfurt.

Hier die wichtigsten Konzerte in der Woche vom 16.11. bis 22.11.2009:

Montag, 16.11.2009

"a-ha"
Erfurt, Messehalle
Beginn: 19.30 Uhr

Muse
Köln, Lanxess-Arena
Beginn: 20 Uhr

Backstreet Boys
Oberhausen, König-Pilsener-Arena
Beginn: 20 Uhr

Billy Talent
Bielefeld, Seidensticker Halle
Beginn: 20 Uhr

Xavier Naidoo
Freiburg, Rothaus Arena
Beginn: 20 Uhr

Söhne Mannheims
Mannheim, Sap Arena
Beginn: 20 Uhr

Ingrid Michaelson
München, Muffathalle
Beginn: 20 Uhr

Ina Müller
Ulm, Roxy
Beginn: 20 Uhr

"Babylon Circus"
Stuttgart, Lka-Longhorn
Beginn: 20 Uhr

Gotthard + "Europe"
Dresden, Alter Schlachthof
Beginn: 20 Uhr

Jochen Distelmeyer
Leipzig, Conne Island
Beginn: 21 Uhr

Morrissey
Berlin, Tempodrom
Beginn: 20 Uhr

"The Living End"
Köln, Luxor
Beginn: 20 Uhr

Max Raabe
Dresden, Kulturpalast
Beginn: 20 Uhr

Sunrise Avenue
Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
Beginn : 20 Uhr

Marit Larsen
Freiburg, Jazzhaus
Beginn: 20 Uhr

Curtis Stigers
Hamburg, Fabrik
Beginn: 21 Uhr

Paolo Nutini
Köln, E-Werk
Beginn: 20 Uhr

Jennifer Rostock
Nürnberg, Hirsch
Beginn: 20 Uhr

Max Herre
Frankfurt am Main, Künstlerhaus Mousonturm
Beginn: 21 Uhr

Pe Werner
Stuttgart, Liederhalle Mozartsaal
Beginn: 20 Uhr

"Paradise Lost"
Saarbrücken, Garage
Beginn: 20 Uhr

Adoro
Leipzig, Arena
Beginn: 20 Uhr

"Therapy?"
Salzburg, Rockhouse
Beginn: 20 Uhr

Dienstag, 17.11.2009

Billy Talent
Hamburg, Color Line Arena
Beginn: 20 Uhr

"The Prodogy"
Dresden, Daz
Beginn: 20 Uhr

Xavier Naidoo
Mannheim, Sap Arena
Beginn: 20 Uhr

The Baseballs
Bamberg, Live-Club
Beginn: 20 Uhr

Dizzee Rascal
Köln, Bürgerhaus Stollwerk
Beginn: 21 Uhr

Ina Müller
Dresden, Kulturpalast
Beginn: 20 Uhr

Ingrid Michaelson
Köln, Gloria-Theater
Beginn: 21 Uhr

"Babylon Circus"
Leipzig, Der Anker
Beginn: 21 Uhr

Morrissey
Hamburg, Cch Saal 1
Beginn: 20 Uhr

Gotthard + "Europe"
Berlin, Temposdrom
Beginn: 20 Uhr

K.I.Z.
Freiburg, Jazzhaus
Beginn: 20 Uhr

Jochen Distelmeyer
Berlin, Postbahnhof am Ostbahnhof
Beginn: 20 Uhr

Barbara Schöneberger
Frankfurt am Main, Alte Oper
Beginn: 20 Uhr

Max Raabe
Gera, Kultur- und Kongresszentrum
Beginn: 20 Uhr

Sunrise Avenue
Köln, E-Werk
Beginn: 20 Uhr

Marit Larsen
Stuttgart, Theaterhaus
Beginn: 20 Uhr

Udo Jürgens
Braunschweig, Volkswagen Halle
Beginn: 20 Uhr

Max Herre
Stuttgart, Liederhalle Mozartsaal
Beginn: 20 Uhr

Bela B.
Bremen, Aladin
Beginn: 20 Uhr

"New Model Army"
Mannheim, Capitol
Beginn: 20 Uhr

Ray Wilson
Augsburg, Spectrum
Beginn: 20.30 Uhr

"Phoenix"
Stuttgart, Zapata
Beginn: 20 Uhr

Blumentopf
München, Atomic Café
Beginn: 21.30 Uhr

Adoro
Erfurt, Messehalle
Beginn: 20 Uhr

Shinedown
München, Theaterfabrik
Beginn: 20 Uhr

"Uriah Heep"
Wien, Szene
Beginn: 20 Uhr

"Skunk Anansie"
Wien, Planet.tt
Beginn: 20 Uhr

Mittwoch, 18.11.2009

Backstreet Boys
München, Zenith
Beginn: 20 Uhr

"Babylon Circus"
Kiel, Die Pumpe
Beginn: 21 Uhr

Marilyn Manson
Berlin, Tempodrom
Beginn: 20 Uhr

Gossip
Köln, Palladium
Beginn: 20 Uhr

K.I.Z.
Wiesbaden, Schlachthof
Beginn: 20 Uhr

Max Raabe
Leipzig, Gewandhaus
Beginn: 20 Uhr

Marit Larsen
München, Muffathalle
Beginn: 20 Uhr

Udo Jürgens
Oldenburg, Weser-Ems-Halle
Beginn: 20 Uhr

"Paradise Lost"
Bielefeld, Ringlokschuppen
Beginn: 20.30 Uhr

"New Model Army"
Stuttgart, Lka-Longhorn
Beginn: 20.30 Uhr

Adoro
Hamburg, Color Line Arena
Beginn: 20 Uhr

Ray Wilson
Recklinghausen, Vest Arena
Beginn: 20 Uhr

"Phoenix"
Frankfurt am Main, Cocoon Club
Beginn: 20 Uhr

Blumentopf
München, Atomic Café
Beginn: 21.30 Uhr

"The Living End"
Berlin, Postbahnhof am Ostbahnhof
Beginn: 20 Uhr

Tobias Regner
Koblenz, Circus Maximus
Beginn: 20 Uhr

Shinedown
Köln, Live Music Hall
Beginn: 20 Uhr

The BossHoss
Essen, Grugahalle
Beginn: 20 Uhr

Ingrid Michaelson
Berlin, Columbia Club
Beginn: 21 Uhr

"The Cribs"
Stuttgart, Die Röhre
Beginn: 20.30 Uhr

Dizzee Rascal
München, Backstage
Beginn: 21 Uhr

Donnerstag, 19.11.2009

The Prodigy
Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle
Beginn: 20 Uhr

Gossip
Offenbach, Stadthalle
Beginn: 20 Uhr

Marilyn Manson
Köln, Palladium
Beginn: 20 Uhr

Xavier Naidoo
Oberhausen, König-Pilsener-Arena
Beginn: 20 Uhr

Gotthard + "Europe"
Fürth, Stadthalle
Beginn: 20 Uhr

Ingrid Michaelson
Hamburg, Grünspan
Beginn: 20 Uhr

Juliette Lewis
Bochum, Zeche
Beginn: 20 Uhr

K.I.Z.
Regensburg, Kulturspeicher
Beginn: 20 Uhr

Max Raabe
Halle/Saale, Georg-Friedrich-Händel-Halle
Beginn: 20 Uhr

Sunrise Avenue
Dortmund, Westfalenhalle
Beginn: 20 Uhr

Marit Larsen
Mannheim, Alte Feuerwache
Beginn: 20 Uhr

"The Living End"
Leipzig, Conne Island
Beginn: 21 Uhr

Jennifer Rostock
Zürich, Abart
Beginn: 20.30 Uhr

"Paradise Lost"
Hannover, Capitol
Beginn: 20 Uhr

Virginia Jetzt!
Würzburg, Posthallen
Beginn: 20 Uhr

Auletta
Osnabrück, Rosenhof
Beginn: 20 Uhr

"Phoenix"
Dortmund, Fzw
Beginn: 20 Uhr

Dizzee Rascal
Stuttgart, Zapata
Beginn: 21 Uhr

Freitag, 20.11.2009

Franz Ferdinand
Hamburg, Aösterdorfer Sporthalle
Beginn: 20 Uhr

Muse
München, Olympiahalle
Beginn: 20 Uhr

Pitbull
Heidelberg, Altes Hallenbad
Beginn: 21 Uhr

Söhne Mannheims
Oberhausen, König-Pilsener-Arena
Beginn: 20 Uhr

30 Seconds To Mars
Berlin, Astra
Beginn: 20 Uhr

Gotthard + "Europe"
Giessen, Hessenhalle
Beginn: 20 Uhr

K.I.Z.
Erfurt, Stadtgarten
Beginn: 20 Uhr

Max Raabe
Magdeburg, Stadthalle
Beginn: 20 Uhr

Gossip
Wien, Planet.tt
Beginn: 20 Uhr

Sunrise Avenue
Saarbrücken, Garage
Beginn: 19 Uhr

Marit Larsen
Mainz, Frankfurter Hof
Beginn: 20 Uhr

"Therapy?"
Augsburg, Kantine
Beginn: 19.30 Uhr

Udo Jürgens
Hamburg, Color Line Arena
Beginn: 20 Uhr

"Paradise Lost"
Cottbus, Glad-House
Beginn: 21 Uhr

Bela B.
Karlsruhe, Festhalle Durlach
Beginn: 20 Uhr

"New Model Army"
Berlin, Kesselhaus
Beginn: 21 Uhr

Ray Wilson
Potsdam, Lindenpark
Beginn: 21 Uhr

"Phoenix"
Mannheim, Alte Feuerwache
Beginn: 21 Uhr

Blumentopf
Bayreuth, Das Zentrum
Beginn: 22 Uhr

Daniel Schuhmacher
Augsburg, Kongreshalle
Beginn: 19.30 Uhr

Morrissey
München, Tonhalle
Beginn: 20 Uhr

Sido
Dresden, Eventwerk
Beginn: 20 Uhr

The BossHoss
Fürth, Stadthalle
Beginn: 20 Uhr

Silbermond
Leipzig, Arena
Beginn: 20 Uhr

"Down Below"
Passau, Kultur- und Veranstaltungszentrum
Beginn: 21.30 Uhr

Alexander Marcus
Berlin, Postbahnhof am Ostbahnhof
Beginn: 22 Uhr

Virginia Jetzt!
Weinheim, Café Central
Beginn: 19 Uhr

Juliette Lewis
Linz, Posthof
Beginn: 20 Uhr

"The Living End"
München, Metropolis
Beginn: 20.30 Uhr

Samstag, 21.11.2009

Placebo
Leipzig, Arena
Beginn: 20 Uhr

Gotthard + "Europe"
München, Olympiahalle
Beginn: 20 Uhr

"Alice in Chains"
Wiesbaden, Schlachthof
Beginn: 19 Uhr

Daniel Schuhmacher
Zwickau, Stadthalle
Beginn: 19 Uhr

Marilyn Manson
Hamburg, Docks
Beginn: 20 Uhr

Sunrise Avenue
Ludwigsburg, Froum am Schloßpark-Bürgersaal
Beginn: 20 Uhr

"Therapy?"
Aachen, Musikbunker
Beginn: 20 Uhr

Udo Jürgens
Berlin, O2 World
Beginn: 20 Uhr

"New Model Army"
Bremen, Aladin
Beginn: 20 Uhr

"Phoenix"
Berlin, Huxley's Neue Welt
Beginn: 21 Uhr

"Down Below"
Bad Salzungen, Kw 70
Beginn: 20 Uhr

Jupiter Jones
Bremen, Tower
Beginn: 20 Uhr

Sido
Fulda, Kulturzentrum Kreuz
Beginn: 20 Uhr

"Puhdys"
Döbeln, WelWel
Beginn: 21 Uhr

Virginia Jetzt!
Erfurt, Centrum
Beginn: 20 Uhr

"Paradise Lost"
Erlangen, E-Werk
Beginn: 20 Uhr

Jennifer Rostock
Salzburg, Rockhouse
Beginn: 20.30 Uhr

"The Living End"
Wien, Szene
Beginn: 20.30 Uhr

Milow
Dornbirn, Conrad Sohm
Beginn: 21 Uhr


Sonntag, 22.11.2009

Backstreet Boys
Frankfurt am Main, Jahrhunderthalle
Beginn: 19 Uhr

The Prodigy
Düsseldorf, Philipshalle
Beginn: 20 Uhr

Billy Talent
Dortmund, Westfalenhalle
Beginn: 20 Uhr

Placebo
Berlin, Arena Treptow
Beginn: 20 Uhr

K.I.Z.
Hamburg, Docks
Beginn: 20 Uhr

Sunrise Avenue
München, Tonhalle
Beginn: 20 Uhr

Marit Larsen
Berlin, Fritz Club
Beginn: 20 Uhr

Udo Jürgens
Bielefeld, Seidensticker Halle
Beginn: 20 Uhr

Max Herre
Berlin, Babylon
Beginn: 20 Uhr

"Paradise Lost"
Hamburg, Markthalle
Beginn: 21 Uhr

Milow
Graz, Ppc
Beginn: 20 Uhr

Jennifer Rostock
Linz, Posthof
Beginn: 20 Uhr

Artikel teilen:

Mehr News zum Thema

Diese Seite teilen